Косметический ремонт: молдинги.

Решил наконец-то пару косметических проблем по кузову, которые не давали покоя.
Обе проблемы — типичные для Audi RS2.
Первая проблема — это слетающая крышка буксировочного крюка заднего бампера. Вторая — коробящиеся нижние дверные молдинги.
Но лечится всё это достаточно просто.

Проблема заглушки — это проблема ослабевающих защёлок.
Крепление её к бамперу осуществляется через 4 пластиковых защёлки две из которых распираются стальной пружиной. Со временем пружина ослабевает, пластик чуть стареет и первая же хорошая струя под бампер смывает эту заглушку.
При заказе заглушки надо быть внимательным: деталь 8A0807441 GRU — заглушка вместе с пружиной крепления. Заказывать для неё отдельно пружину (деталь 8A0807911) необходимости никакой нет.

Как видно из кода (GRU в коде детали) — деталь идёт некрашеная, но загрунтованая под покраску.

После покраски на машине выглядит всё это примерно так:
Заглушка в бампер. Новая заглушка в бампер встаёт очень тяжело, внатяг и надо проявлять аккуратность чтобы не сломать защёлки крепления.

Проблема с молдингами, идущими по низу дверей у RS2 тоже специфичная для неё и тоже сложнорешаемая.
Дело в том, что основа молдинга — стальная П-образная полоса. Находится она как раз в том месте, где агрессивной внешней среды больше всего. Полоса начинает ржаветь и в след за ней коробит весь молдинг. Решение — только замена.
Старый и новые
При замене крайне неплохо бы обработать эту полосу антикором. Это, увы, не панацея, но лучшее что можно придумать.
Не панацея это в виду того, что при установке слой антикора так или иначе будет повреждён — молдинги садятся на пистоны очень плотно.
Различные варианты забивания в пазы различных смазок, увы, малоэффективны в этом месте: любую смазку вымоет буквально за одну зиму.

Детали, необходимые для замены молдингов:
Левый передний: 8A0853959A GRU
Левый задний: 8A0853969A GRU
Правый передний: 8A0853960A GRU
Правый задний: 8A0853970A GRU
Заглушка молдинга левой стороны: 893853113 01C
Заглушка молдинга правой стороны: 893853114 01C
Пистоны крепления: 443853909A

Заглушек надо по одной на каждый молдинг (две правых и две левых). Пистонов необходимо 26 штук, но они, обычно, не страдают при снятии-установке. Молдинги так же идут в сером грунте под покраску.

Процедура замены достаточно проста.
Сначала снимаем старые молдинги. На переднем торце у молдинга стоит заглушка. Её надо вынуть (что достаточно тяжело — она сидит на металлической защёлке, которая, скорее всего, придёт в негодность). После чего молдинг сдвигается с двери назад.
Бок машины со снятыми молдингами. Далее необходимо тщательно очистить поверхность под молдингом и заменить пистоны, вышедшие из строя.

 

 

 

 

Перед установкой тщательно обрабатываем новые молдинги антикором и даём ему высохнуть.

Антикорозийная обработка Заглушка конца молдинга

Установка молдингов достаточно проста: необходимо задвинуть их на пистоны в направлении движения машины, после чего установить заглушки металлической защёлкой в сторону молдинга. Защёлка в итоге должна стоять вот так:
Заглушка конца молдинга

На фотографии не видно, но прилегает она не плотно. Это, кстати, ещё один путь попадания туда воды. Возможно, это можно чем-то загерметизировать, но смысла особого нет.

 

 

Итоговый результат приятно радует глаз новыми, идеально ровными и плотно прилегающими молдингами.

  

Ну и под конец поставил последнюю недостающую деталь интерьера. Видимо после покраски на машину не вернули шильдик ОООО на пятую дверь. Деталь копеечная, по сути, поэтому решено было вернуть.
Самая большая проблема была — понять как он расположен на двери. Если в плане «право-лево» ещё всё понтяно — он висит ровно по центру, то вертикальное положение может быть разным. Но, как обычно, заводская документация и Всемирная Паутина знают всё. Точное расположение шильдика — 20 мм от нижней кромки двери до нижней кромки колец. Итого, задача решается тривиально.
Дальше уже дело техники — с помощью рулетки, штангеля и скотча размещаем шильдик на поверхности, предварительно тщательно обезжиренной, снимаем клейкую основу и внешне машина приходит полностью в оригинальное заводское состояние.
Расстояние от нижней кромки двери - 20 мм. Точно по центру. Пятая дверь.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий