Ремонты: проблемные места.

Заметил тут на днях, что машина стала тупить как-то неприятно. То есть вроде валит, но как-то не так.
Плюс омыватель заднего стекла начал двигаться вместе с дворником.
В общем, мелкая обслуга бытовых проблем.

Залез в неё VAG-COM который сказал что лямбда сдохла:


VAG-COM Version: Release 311.2-N

Control Module Part Number: 8A0 907 551 B
Component and/or Version: 2,2l R5 MOTR.RHV RS2D03
Software Coding: PMC 1
Work Shop Code:
4 Faults Found:
00525 - Oxygen Sensor (G39)
03-10 - No Signal - Intermittent

Лямбд на эту машину ставилось две версии: обычная и версия для ЮАР. Версия для ЮАР отличается, зачем-то, более длинной проводкой.
Правильный номер лямбды: 077 906 265. Стоит как чугунный мост: порядка 150 евро.
Замена по Bosch для неё 0 258 003 957 стоящая совсем гуманных денег — менее 2000 рублей.
Сама процедура замены трёхминутная: снять воздушный фильтр, открутить, закрутить. Даже быстрее, чем смена масла. Зато эффект просто поразительный: мало того, что машина снова поехала, так ещё и холостой ход стал существенно ровнее (обороты даже через VAG-COM стоят как влитые). Плюс к этому расход упал до смешных 12 литров в смешанном городском цикле. Причем здесь под «смешанным» подразумевается регулярное вваливание 1-2-3 передача в режиме «тапка в пол».
Всё же не перестают поражать две вещи в этой машине: расход топлива и чувствительность к разным поломкам.

Известная проблема всех универсалов от VAG — это закисающая форунка омывателя заднего стекла. Причём многие, видя как она движется вместе с дворником радуются «как же здорово они придумали», но на самом деле это — начало пути к большим тратам.

Суть проблемы такова: сквозь ось моторчика дворника идёт пластиковая трубка в которую плотно вставлена форсунка омывателя. Трубка в моторчике не вращается. Форсунка на трубке тоже.
Но так как всё это пропущено через алюминиевый корпус оси дворника и стальной наконечник резьбы крепления, то под воздействием внешней среды при редком использовании (особенно зимой такое случается) там быстро нарастают окислы, которые зажимают форсунку омывателя и снимают её с трубки. С этого момента она начинает двигаться вместе с дворником, а вода, которую Вы льёте на заднее стекло будет частично стекать прямо в моторчик. Который, конечно же, такой жизни долго не выдержит и попросит Вас сходить в магазин за новым. Цена вопроса будет близка к 200 евро. Поэтому при первых же симптомах эту проблему надо лечить.

Лечится она достаточно просто. Перво-наперво необходимо приобрести ремкомплект форсунки омывателя. Оригинальный номер: 8A9 955 985, цена менее 10 евро.

Сначала аккуратно снимаете колпачок, закрывающий ось дворника. Для этого справа на нём есть паз. Все работы следует проводить крайне аккуратно, так как неловким движением можно легко высадить стекло, на которое крепится ось моторчика. Собственно, однажды на VW Passat B4 я это уже проделывал: заднее стекло мелкой россыпью влетело в салон а оно, кстати, самое дорогое из всех стёкол на машине.

Далее я рекомендую снять сам дворник: проще будет доступ ко всем элементам. Для снятия дворника надо открутить гайку на 13-ть и медленно пошатывая его, сдёрнуть с оси. Опять же: подцеплять его нельзя. Если не идёт (что скорее всего и будет): отмачивать WD-40 и ждать. Даже обстукивать его не надо.

После этого плоскогубцами выдёргиваете форсунку омывателя. Для дальнейшего использования она, скорее всего, не пригодна будет. Следующим шагом необходимо выдернуть трубку, аккуратно подцепив её со стороны моторчика. Далее необходимо тщательно прочистить отверстие изнутри от окислов. Для этого подходит тонкий круглый надфиль или старый тросик без оплётки. Чистить до тех пор пока на инструменте не останется только серая металлическая пыль без следов вкраплений ржавчины.

Далее сборка в практически просто в обратном порядке. Рекомендуется трубочку перед тем, как вставить в ось дворника тщательно смазать какой-нибудь консистентной смазкой — это существенно продлит жизнь всему механизму в целом. Обязательно сначала поставьте и закрутите дворник, а потом уже вставляйте на место форcунку омывателя. Так проще ибо форсунка достаточно высокая и потребует высокой головки.

После чего рекомендую настроить направление струи на заднее стекло и только потом одевать колпачок. Доступ сквозь прорезь колпачка к форсунке весьма затруднён. Сам колпачёк надевается прорезью в направлении дворника.

Достаточно простая и копеечная по запчастям процедура, которая поможет существенно продлить жизнь моторчика омывателя заднего стекла. Так же настоятельно рекомендую хотя бы раз в неделю пользоваться омывателем заднего стекла: чтобы расшевелить весь механизм и не давать ему закисать. Чем чаще — тем лучше и дольше он проживёт.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Ремонты: проблемные места.»

  1. max-r2 говорит:

    Сегодня забрал ремкомплек форсунки. На её замену и приведения в порядок ушло минут 30. В выходные попробую в движении. Жаль, что теперь омыватель поливает не синхронно с дворником, так мне больше нравилось… 🙂

  2. DJ Kill говорит:

    Грази в трубке много было? 🙂 Не успел моторчик сгнить? 🙂

    • max-r2 говорит:

      Моторчик живой.. Конечно пришлось трубку вычистить, т.к. наросты внутри плотно зажимали старую форсунку.
      Консистентная смазка здесь просто обязательна,потому что настает момент, когда грязь забивается так плотно, что у форсунки отламывается маленький фиксирующий выступ и она застревает в трубке.
      Хорошо, что у меня она отломалась относительно не давно..
      У меня теперь две печальки: масло льет из-под датчика одноконтактного на блоке.. Надо собраться и поменять…
      Вторая- машина под бустом едет не ровно. Впечатление, что мотор стал как-то неохотно раскручиваться..

  3. max-r2 говорит:

    Ещё не ВАГ-ал. Первые мысли- катушки или коммутаторы. Свечи новые. Пропал пинок при 4000 об. , в районе 4800-5000 какой-то жалкий подхват, но это не то.. Давление не знаю.. Может опрессовать для начала?

  4. max-r2 говорит:

    ВАГ показал — все норм.. Машину надули — придраться не к чему.. Поменял коммутаторы, вроде бодрее стала, но не то..
    Закажу катушки новые и свечи..
    Датчик поменял, следом заменил масло.. Мотор на свежем масле урчит, как сытый кот..:)

Добавить комментарий